История становления и методология профориентации

  • Маманазар Иргашевич Джумаев профессор Ташкентского государственного педагогического университа им. Низами, г.Ташкент (Узбекистан)
Ключевые слова: профориентация, школа, колледж, образование, обучение, подготовка, план, программа

Аннотация

Подготовка к выбору профессии крайне важна, поскольку это неотъем­лемая часть всестороннего и гармоничного развития человека. Поэтому ее следует рассматривать в единстве и взаимодействии с нравственным, трудовым, интеллектуальным, политическим, эстетическим и физиче­ским совершенствованием личности, то есть со всей системой учебно-воспитательного процесса. Таким образом, можно сделать вывод о том, что профориентация является важным моментом как в развитии каждого человека, так и в функционировании общества в целом. Школа, семья и общественность формируют ребенка как будущего активного члена общества. Более того, личность ребенка формируется под влиянием общественных отношений, в которых непосредственно протекают его жизнь и деятельность. На уровень трудовой подготовки детей значитель­ное влияние оказывают условия семейного воспитания.

Опубликован
2020-11-13
Как цитировать
Джумаев, М. (2020). История становления и методология профориентации. Научный электронный журнал "Профессиональное образование Арктических регионов", 1(4), 14-18. извлечено от http://arctic-journal.ru/index.php/prof/article/view/125